PROJETO DE SISTEMAS DE INFORMAÇÃO 2018

Notas das bancas de 4. Bimestre - Situação

Projetos 2018

 

 

 

 

 

 

 

 

Curso

Turma

 

Sigla

Nome

 1. Sem

 3. Bim.

 4 Bim.

 2. Sem

Média

Status

EngSoft

NA

Software

GESC

CARLOS ALEXANDRE VITORINO ALVES

           8,2

           8,6

           9,2

           9,0

          8,6

Aprovado

EngSoft

NA

Software

GESC

MIKEIAS SILVA GOMES DE AZEVEDO

           8,2

           8,6

           9,2

           9,0

          8,6

Aprovado

EngSoft

NA

Software

SIM

FELIPE JOSÉ DE PAULA

           6,7

           8,1

           9,1

           8,8

          7,7

Aprovado

EngSoft

NA

Software

SIM

GUILHERME RUTCOSKI BACH

           6,7

           8,1

           9,1

           8,8

          7,7

Aprovado

EngSoft

NB

Software

ATCPG

REINALDO ANTONIO CAMARGO RAUCH

           4,7

           6,2

           8,2

           7,5

          6,1

Exame

Banca de exame no dia 13/Dez, a partir das 19:00 hrs, todos devem chegar nesse horário

EngSoft

NA

Software

BIBLION

EMERSON RAFAEL SCHARTNER

           4,9

           5,4

           7,3

           6,7

          5,8

Exame

EngSoft

NA

Software

BIBLION

ROGERIO HARTMAN

           4,9

           5,4

           7,3

           6,7

          5,8

Exame

EngSoft

NB

Software

EVEDALAZ

GUSTAVO SLEZINSKY SIMIONI

           3,1

           2,0

           3,1

           2,7

          2,9

Exame

EngSoft

NB

Software

EVEDALAZ

JANAINA ELIANE ORLOSKI RAMOS

           3,1

           2,0

           3,1

           2,7

          2,9

Exame

EngSoft

NB

Software

PREPEDID

ANDRÉ HANKE DO AMARAL

           5,1

           4,8

           7,8

           6,8

          5,9

Exame

EngSoft

NB

Software

SACS

BRUNO OLIVEIRA GAMPER

           3,4

           3,8

           6,3

           5,5

          4,5

Exame

EngSoft

NB

Software

SACS

DANILO KUCHINISKI

           3,4

           3,8

           6,3

           5,5

          4,5

Exame

EngSoft

NB

Software

SISCHAPO

CLEITON MEDEIROS KNÔR

           5,8

              -  

              -  

              -  

          2,9

Desistiu

EngSoft

NB

Software

SISCHAPO

RAFAEL PUGSLEY

           5,8

              -  

              -  

              -  

          2,9

Desistiu

EngSoft

NA

Software

SISGLO

EDUARDO COSTA BASSO

           6,2

           2,9

 

           1,0

          3,6

Desistiu

EngSoft

NA

Software

SISGLO

JOSÉ PADILHA NETO

           6,2

           2,9

 

           1,0

          3,6

Desistiu

EngSoft

NB

Software

ATCPG

EVERTON CESAR CERIALLE

           4,7

              -  

              -  

              -  

          2,3

Reprovado

EngSoft

NA

Software

GAMA

JOSÉ LUCAS TOLEDO OLIVEIRA

           1,5

              -  

              -  

              -  

          0,8

Reprovado

EngSoft

NA

Software

GAMA

RAFAEL ROSSI

           1,5

              -  

              -  

              -  

          0,8

Reprovado

EngSoft

NA

Software

SCP

ADRIEL OLIVEIRA DE ARAUJO

           3,5

              -  

              -  

              -  

          1,7

Reprovado

EngSoft

NA

Software

SCP

LEONARDO MANIQUE BARRETO

           3,5

              -  

              -  

              -  

          1,7

Reprovado

EngSoft

NA

Software

SGCO

KEI OKATANI

           3,6

              -  

              -  

              -  

          1,8

Reprovado

EngSoft

NA

Software

SGCO

LEANDRO GUIMARÃES SANTANA

           3,6

              -  

              -  

              -  

          1,8

Reprovado

EngSoft

NA

Software

SIGMA

ADRIANO RODRIGUES

              -  

              -  

              -  

              -  

            -  

Reprovado

EngSoft

NA

Software

SIGMA

CARLOS EDUARDO CRUCHELISKI

              -  

              -  

              -  

              -  

            -  

Reprovado

EngSoft

NA

Software

SISPAN

DIONATAS HEITOR FREITAS SILVA

              -  

              -  

              -  

              -  

            -  

Reprovado

EngSoft

NA

Software

SISPAN

MARCO ANTONIO SCHAMNE

              -  

              -  

              -  

              -  

            -  

Reprovado

Curso

Turma

 

Sigla

Nome

 1. Sem

 3. Bim.

 4 Bim.

 2. Sem

 Média

Status

Eng Comp

A

Hardware

ACFC

JEAN EDIEL DE MELLO

           7,0

        7,0

           7,0

           7,0

          7,0

Aprovado

Eng Comp

A

Hardware

ACFC

RAFAEL AUGUSTO GASTL

           7,0

           7,0

           7,0

           7,0

          7,0

Aprovado

Eng Comp

A

Hardware

SMILE

JOÃO GABRIEL CORRÊA KRÜGER

           6,2

           6,2

           8,7

           7,9

          7,0

Aprovado

Eng Comp

A

Hardware

SOS

PEDRO DE MATTOS MARIANO MENDES NETO

           8,0

           8,3

           9,3

           9,0

          8,5

Aprovado

Eng Comp

A

Hardware

SOS

RICARDO HARMS SCHINIEGOSKI

           8,0

           8,3

           9,3

           9,0

          8,5

Aprovado

Eng Comp

A

Hardware

ROTTEM

ISABELLE NEDILHA OKUMA

           9,0

           8,2

           9,5

           9,1

          9,0

Aprovado

 

Eng Comp

A

Hardware

ROTTEM

LUIZ RODOLFO MACHADO

           9,0

           8,2

           9,5

           9,1

          9,0

Aprovado

 

Eng Comp

A

Hardware

EPCC

LEONARDO WILLIAM SILVEIRA FLORINDO

           6,2

           1,6

           5,5

           4,2

          5,2

Exame

Banca de exame no dia 13/Dez, a partir das 08:00 hrs, todos devem chegar nesse horário

Eng Comp

A

Hardware

EPCC

RODRIGO VIEIRA ORTIZ

           6,2

           1,6

           5,5

           4,2

          5,2

Exame

Eng Comp

A

Hardware

PARAPE

ANSELMO MARTINS NETO

           5,0

           2,7

           7,4

           5,8

          5,4

Exame

Eng Comp

A

Hardware

PARAPE

GABRIEL JOÃO SCHILLER

           5,0

           2,7

           7,4

           5,8

          5,4

Exame

Eng Comp

A

Hardware

SCFVE

ANGELO AMARATH GALVÃO

           6,2

           2,7

           8,6

           6,6

          6,4

Exame

Eng Comp

A

Hardware

SCFVE

LUCIANO MAUDA JUNIOR

           6,2

           2,7

           8,6

           6,6

          6,4

Exame

Eng Comp

A

Hardware

SMILE

JUAN CASSIUS CARNEIRO PEREIRA

           6,2

              -  

              -  

              -  

          3,1

Exame

Eng Comp

A

Hardware

TECX

MATHEUS HENRIQUE ALVES SOUZA

           4,4

           7,3

           3,7

           4,9

          4,7

Exame

Eng Comp

A

Hardware

TECX

NICOLAS PASSOS

           4,4

           7,3

           3,7

           4,9

          4,7

Exame

Eng Comp

A

Hardware

AUTOSTYE

MATHEUS MORESCO

           4,3

           1,1

              -  

           0,4

          2,4

Reprovado

Eng Comp

A

Hardware

AUTOSTYE

VICTOR PELLIZER IRITSU

           4,3

           1,1

              -  

           0,4

          2,4

Reprovado

Eng Comp

A

Hardware

SIMON

ALAN FERNANDO COELHO GARCIA

           2,2

           0,6

           0,5

           0,5

          1,4

Reprovado

Eng Comp

A

Hardware

SIMON

CESAR MARIANO DA SILVA JUNIOR

           0,8

              -  

              -  

              -  

          0,4

Reprovado

Eng Comp

C

Software

INVICTA

DAVID PATRICK ZAMPIER

           6,5

           7,5

           7,6

           7,6

          7,0

Aprovado

Eng Comp

C

Software

INVICTA

LEONARDO DE OLIVEIRA SOUZA

           6,5

           7,5

           7,6

           7,6

          7,0

Aprovado

Eng Comp

B

Software

SADE

GABRIEL AUGUSTO DE OLIVEIRA

           4,9

           9,0

           9,2

           9,1

          7,0

Aprovado

Eng Comp

B

Software

SADE

LUIZ OTÁVIO OYAMA

           4,9

           9,0

           9,2

           9,1

          7,0

Aprovado

Eng Comp

C

Software

SARA

GABRIEL BOJKO

           7,1

           7,2

           8,5

           8,1

          7,6

Aprovado

Eng Comp

C

Software

SARA

JOÃO DAVI MAYER

           7,1

           7,2

           8,5

           8,1

          7,6

Aprovado

Eng Comp

B

Software

SWFAES

EDUARDO GUILHERME CORDEIRO

           6,9

           5,8

           8,0

           7,3

          7,1

Aprovado

Eng Comp

B

Software

SWFAES

LUIS THIAGO PADILHA

           6,9

           5,8

           8,0

           7,3

          7,1

Aprovado

Eng Comp

B

Software

CAXG

LUCAS MATEUS MALAQUIAS

           4,7

           1,3

           3,4

           2,7

          3,7

Exame

Banca de exame no dia 11/Dez, a partir das 08:00 hrs, todos devem chegar nesse horário

Eng Comp

B

Software

CAXG

RODRIGO GABRIEL MARQUES

           4,7

           1,3

           3,4

           2,7

          3,7

Exame

Eng Comp

C

Software

CRRQ

ALISON CHAICOSKI

           4,6

           4,2

           3,9

           4,0

          4,3

Exame

Eng Comp

C

Software

CRRQ

ALLISSON PASQUALOTTO DA SILVA

           4,6

           4,2

           3,9

           4,0

          4,3

Exame

Eng Comp

C

Software

ERVA

ALINE DA SILVA SOUZA

           4,2

           3,7

           5,2

           4,7

          4,5

Exame

Eng Comp

C

Software

ERVA

THIAGO MARCOMINI CAIRES

           4,2

           3,7

           5,2

           4,7

          4,5

Exame

Eng Comp

B

Software

HERDSMAN

MICHEL HENRIQUE HOEKSTRA

           5,5

           4,4

           5,0

           4,8

          5,1

Exame

Eng Comp

B

Software

HERDSMAN

PAULO JOSÉ MACHADO FILHO

           5,5

           4,4

           5,0

           4,8

          5,1

Exame

Eng Comp

C

Software

ICJUNIOR

AFONSO CLICEU GLOEDEN FILHO

           5,6

           7,9

           6,5

           7,0

          6,3

Exame

Eng Comp

C

Software

ICJUNIOR

LUAN HENRIQUE KNOR COSTA

           5,6

           7,9

           6,5

           7,0

          6,3

Exame

Eng Comp

C

Software

SISCONV

ANA CAROLINA ABREU BARBOSA

           8,4

           4,0

              -  

           1,3

          4,9

Exame

Eng Comp

A

Software

SISCONV

LUAN MICHEL DOS SANTOS

           8,4

           4,0

           5,0

           4,7

          6,6

Exame

Eng Comp

B

Software

AUTOSYS

DANIEL WIECHETECK SILVA

           0,7

              -  

              -  

              -  

          0,3

Reprovado

Eng Comp

B

Software

AUTOSYS

MAURÍCIO WINKLER BOSCO

           1,9

           3,0

              -  

           1,0

          1,4

Reprovado

Eng Comp

C

Software

PROFCTRL

DIEGO HENRIQUE TRENTINI GEHM

           0,4

              -  

              -  

              -  

          0,2

Reprovado

Eng Comp

B

Software

PROFCTRL

GUSTAVO ROSAS

           0,4

              -  

              -  

              -  

          0,2

Reprovado

 

Engenharia de Software / Engenharia de Computação

 

Ementa

Gerenciamento e desenvolvimento de um projeto que acompanhe as etapas do ciclo de vida do software, com ênfase em: documentação, determinação dos requisitos, projeto lógico, projeto físico, implementação e validação. Questões de integração de banco de dados e sistema.

 

Objetivos Gerais:

Agregar coerentemente os conhecimentos adquiridos ao longo do curso para desenvolvimento de um produto de software com qualidade;

Aplicar na prática o processo de desenvolvimento de software, de acordo com os princípios da Engenharia de Software;

Adquirir experiência na gerência e desenvolvimento de projetos em grupo;

Habituar-se aos processos de avaliação impostos aos profissionais em computação.

 

 

Modelo de Documentação – Engenharia de Software / Engenharia de Computação

 

Cronograma dos Trabalhos – Turmas de Segunda-Feira – (PDF)

Cronograma dos Trabalhos – Turma de Terça-Feira – (PDF)

Cronograma dos Trabalhos – Turmas de Quinta-Feira - (PDF)

 

Modelo  - Ficha de Definição de Projeto

 

Roteiro para elaboração do Anteprojeto.

 

– Programa da Disciplina – Engenharia de Computação

- Programa da Disciplina – Engenharia de Software

 

Orientações:

- ATENÇÃO: TODOS OS PROJETOS DEVEM CRIAR UM E-MAIL ÚNICO NO GMAIL. (Sugestão: sigla.uepg2015@gmail.com)

- AS DUPLAS DEVEM ESTAR MATRICULADAS NA MESMA TURMA

- PROJETOS DE AUTOMAÇÃO (HARDWARE), FAVOR MATRICULAREM-SE NA TURMA B. (10:00hrs – 11:50hrs)

 

ATENÇÃO! PROJETOS DE AUTOMAÇÃO – HARDWARE COM ARDUÍNO

 

OBRIGAÇÕES:

- CONSTRUIR A(S) FONTE(S)

- CONEXÕES COM SENSORES E ATUADORES NÃO PODEM UTILIZAR SHIELD

- DESCRIÇÃO DOS CENÁRIOS (BASEAR NO D.C.U.)

- DIAGRAMA GRAFCET

- DIAGRAMA DE CASOS DE USO

- DIAGRAMA DE SEQUENCIA

- DIAGRAMA DE ESTADOS