PROJETO DE SISTEMAS DE INFORMAÇÃO 2018

Horário de bancas de 3. Bimestre

Curso

Dia

Tipo

Acadêmico 1

Acadêmico 2

Sigla

 

 

Eng Comp

Qui Man

Hardware

ISABELLE NEDILHA OKUMA

LUIZ RODOLFO MACHADO

ROTTEM

27/set

07:20

Eng Comp

Qui Man

Hardware

JOÃO GABRIEL CORRÊA KRÜGER

JUAN CASSIUS CARNEIRO PEREIRA

SMILE

27/set

08:00

Eng Comp

Qui Man

Hardware

PEDRO DE MATTOS MARIANO MENDES NETO

RICARDO HARMS SCHINIEGOSKI

SOS

27/set

08:40

Eng Comp

Qui Man

Hardware

ANGELO AMARATH GALVÃO

LUCIANO MAUDA JUNIOR

SCFVE

27/set

09:20

Eng Comp

Qui Man

Hardware

LEONARDO WILLIAM SILVEIRA FLORINDO

RODRIGO VIEIRA ORTIZ

EPCC

04/out

07:20

Eng Comp

Qui Man

Hardware

MATHEUS MORESCO

VICTOR PELLIZER IRITSU

AUTOSTYE

04/out

07:20

Eng Comp

Qui Man

Hardware

ANSELMO MARTINS NETO

GABRIEL JOÃO SCHILLER

PARAPE

04/out

08:00

Eng Comp

Qui Man

Hardware

ALAN FERNANDO COELHO GARCIA

 

SIMON

04/out

08:40

Eng Comp

Qui Man

Hardware

MATHEUS HENRIQUE ALVES SOUZA

NICOLAS PASSOS

TECX

04/out

09:20

Eng Comp

Qui Man

Hardware

JEAN EDIEL DE MELLO

RAFAEL AUGUSTO GASTL

ACFC

 

 

Eng Comp

Ter Man

Software

DAVID PATRICK ZAMPIER

LEONARDO DE OLIVEIRA SOUZA

INVICTA

25/set

08:00

Eng Comp

Ter Man

Software

AFONSO CLICEU GLOEDEN FILHO

LUAN HENRIQUE KNOR COSTA

ICJUNIOR

25/set

08:40

Eng Comp

Ter Man

Software

ANA CAROLINA ABREU BARBOSA

LUAN MICHEL DOS SANTOS

SISCONV

25/set

10:00

Eng Comp

Ter Man

Software

MICHEL HENRIQUE HOEKSTRA

PAULO JOSÉ MACHADO FILHO

HERDSMAN

25/set

10:40

Eng Comp

Ter Man

Software

DANIEL WIECHETECK SILVA

MAURÍCIO WINKLER BOSCO

AUTOSYS

25/set

11:20

Eng Comp

Ter Man

Software

GABRIEL BOJKO

JOÃO DAVI MAYER

SARA

02/out

08:00

Eng Comp

Ter Man

Software

ALINE DA SILVA SOUZA

THIAGO MARCOMINI CAIRES

ERVA

02/out

08:40

Eng Comp

Ter Man

Software

ALISON CHAICOSKI

ALLISSON PASQUALOTTO DA SILVA

CRRQ

02/out

09:20

Eng Comp

Ter Man

Software

GABRIEL AUGUSTO DE OLIVEIRA

LUIZ OTÁVIO OYAMA

SADE

02/out

10:00

Eng Comp

Ter Man

Software

EDUARDO GUILHERME CORDEIRO

LUIS THIAGO PADILHA

SWFAES

02/out

10:40

Eng Comp

Ter Man

Software

LUCAS MATEUS MALAQUIAS

RODRIGO GABRIEL MARQUES

CAXG

02/out

11:20

Eng Comp

Ter Man

Software

DIEGO HENRIQUE TRENTINI GEHM

GUSTAVO ROSAS

PROFCTRL

Não entregue

 

Eng Soft

Qui Noi

Software

ANDRÉ HANKE DO AMARAL

 

PREPEDID

04/out

18:00

Eng Soft

Qui Noi

Software

BRUNO OLIVEIRA GAMPER

DANILO KUCHINISKI

SACS

04/out

18:40

Eng Soft

Qui Noi

Software

EMERSON RAFAEL SCHARTNER

ROGERIO HARTMAN

BIBLION

04/out

19:20

Eng Soft

Qui Noi

Software

GUSTAVO SLEZINSKY SIMIONI

JANAINA ELIANE ORLOSKI RAMOS

EVEDALAZ

04/out

20:00

Eng Soft

Qui Noi

Software

EVERTON CESAR CERIALLE

REINALDO ANTONIO CAMARGO RAUCH

ATCPG

04/out

20:40

Eng Soft

Qui Noi

Software

CLEITON MEDEIROS KNÔR

RAFAEL PUGSLEY

SISCHAPO

 

 

Eng Soft

Seg Noi

Software

EDUARDO COSTA BASSO

JOSÉ PADILHA NETO

SISGLO

01/out

18:40

Eng Soft

Seg Noi

Software

FELIPE JOSÉ DE PAULA

GUILHERME RUTCOSKI BACH

SIM

01/out

19:20

Eng Soft

Seg Noi

Software

CARLOS ALEXANDRE VITORINO ALVES

MIKEIAS SILVA GOMES DE AZEVEDO

GESC

01/out

20:00

Eng Soft

Seg Noi

Software

KEI OKATANI

LEANDRO GUIMARÃES SANTANA

SGCO

Não entregue

 

Eng Soft

Seg Noi

Software

ADRIEL OLIVEIRA DE ARAUJO

LEONARDO MANIQUE BARRETO

SCP

Não entregue

 

Eng Soft

Seg Noi

Software

JOSÉ LUCAS TOLEDO OLIVEIRA

RAFAEL ROSSI

GAMA

Não entregue

 

Eng Soft

Seg Noi

Software

DIONATAS HEITOR FREITAS SILVA

MARCO ANTONIO SCHAMNE

SISPAN

Não entregue

 

Eng Soft

Seg Noi

Software

ADRIANO RODRIGUES

CARLOS EDUARDO CRUCHELISKI

SIGMA

Não entregue

 

 

Engenharia de Software / Engenharia de Computação

 

Ementa

Gerenciamento e desenvolvimento de um projeto que acompanhe as etapas do ciclo de vida do software, com ênfase em: documentação, determinação dos requisitos, projeto lógico, projeto físico, implementação e validação. Questões de integração de banco de dados e sistema.

 

Objetivos Gerais:

Agregar coerentemente os conhecimentos adquiridos ao longo do curso para desenvolvimento de um produto de software com qualidade;

Aplicar na prática o processo de desenvolvimento de software, de acordo com os princípios da Engenharia de Software;

Adquirir experiência na gerência e desenvolvimento de projetos em grupo;

Habituar-se aos processos de avaliação impostos aos profissionais em computação.

 

 

Modelo de Documentação – Engenharia de Software / Engenharia de Computação

 

Cronograma dos Trabalhos – Turmas de Segunda-Feira – (PDF)

Cronograma dos Trabalhos – Turma de Terça-Feira – (PDF)

Cronograma dos Trabalhos – Turmas de Quinta-Feira - (PDF)

 

Modelo  - Ficha de Definição de Projeto

 

Roteiro para elaboração do Anteprojeto.

 

– Programa da Disciplina – Engenharia de Computação

- Programa da Disciplina – Engenharia de Software

 

Orientações:

- ATENÇÃO: TODOS OS PROJETOS DEVEM CRIAR UM E-MAIL ÚNICO NO GMAIL. (Sugestão: sigla.uepg2015@gmail.com)

- AS DUPLAS DEVEM ESTAR MATRICULADAS NA MESMA TURMA

- PROJETOS DE AUTOMAÇÃO (HARDWARE), FAVOR MATRICULAREM-SE NA TURMA B. (10:00hrs – 11:50hrs)

 

ATENÇÃO! PROJETOS DE AUTOMAÇÃO – HARDWARE COM ARDUÍNO

 

OBRIGAÇÕES:

- CONSTRUIR A(S) FONTE(S)

- CONEXÕES COM SENSORES E ATUADORES NÃO PODEM UTILIZAR SHIELD

- DESCRIÇÃO DOS CENÁRIOS (BASEAR NO D.C.U.)

- DIAGRAMA GRAFCET

- DIAGRAMA DE CASOS DE USO

- DIAGRAMA DE SEQUENCIA

- DIAGRAMA DE ESTADOS