PROJETO DE SISTEMAS DE INFORMAÇÃO 2017

Notas 4. Bim e horários de bancas de exame

CURSO

Tipo

SIGLA

ALUNO

1.Sem

 3. Bim

 4. Bim

2.Sem

 Méd

 status

Exame

A partir de

 

ENG. COMPUTAÇÃO

HARDWARE

ACFC

Jean Ediel de Mello

      5,2

      4,0

       -  

      1,3

      3,3

Exame

12/dez

08:00

 

ENG. COMPUTAÇÃO

HARDWARE

ACFC

Rafael Augusto Gasti

      5,2

      4,0

       -  

      1,3

      3,3

Exame

12/dez

08:00

 

ENG. SOFTWARE

SOFTWARE

ACOM

Emerson Rafael Schartner

      2,8

       -  

 

 

 

Desist

 

 

 

ENG. SOFTWARE

SOFTWARE

ACOM

Rogerio Hartman

      2,8

       -  

 

 

 

Desist

 

 

 

ENG. SOFTWARE

SOFTWARE

ASKI

Leandro Santana

      3,3

       -  

 

 

 

Desist

 

 

 

ENG. SOFTWARE

SOFTWARE

ASKI

Luana Bernardes

      3,3

      4,5

      6,5

      5,8

      4,6

Exame

14/dez

18:40

 

ENG. SOFTWARE

SOFTWARE

ATLETICA

Adriano Rodrigues

        - 

       -  

 

 

 

 

 

 

 

ENG. SOFTWARE

SOFTWARE

ATLETICA

Carlos Eduardo Crucheliski

        - 

       -  

 

 

 

 

 

 

 

ENG. COMPUTAÇÃO

HARDWARE

AUTOCONT

Gustavo Kenji Endo

      9,0

 

 

      9,0

      9,0

Aprov

 

 

 

ENG. COMPUTAÇÃO

HARDWARE

AUTOCONT

Leonardo Matheus Mendes

      9,0

 

 

      9,0

      9,0

Aprov

 

 

 

ENG. COMPUTAÇÃO

HARDWARE

BTDIS

Natan Pontes da Silva

      4,8

      3,0

      4,0

      3,7

      4,2

Exame

11/dez

08:00

Concluinte

ENG. COMPUTAÇÃO

HARDWARE

BTDIS

Paulo Alceu Macedo Lopes

      4,8

      3,0

      4,0

      3,7

      4,2

Exame

11/dez

08:00

Concluinte

ENG. COMPUTAÇÃO

SOFTWARE

CAXG

Lucas Mateus Malaquias

      3,4

       -  

 

 

 

Desist

 

 

 

ENG. COMPUTAÇÃO

SOFTWARE

CAXG

Matheus Henrique Alves Souza

      3,4

       -  

 

 

 

Desist

 

 

 

ENG. COMPUTAÇÃO

HARDWARE

CBACT

Alfredo F Guimarães Filho

      3,9

      4,0

      2,0

      2,7

      3,3

Exame

11/dez

08:00

 

ENG. COMPUTAÇÃO

HARDWARE

CBACT

Mauricio Winkler Bosco

      3,9

      4,0

      2,0

      2,7

      3,3

Exame

11/dez

08:00

Concluinte

ENG. SOFTWARE

SOFTWARE

COFEE

Ronald Andrey Pereira

      4,7

      5,0

      6,5

      6,0

      5,3

Exame

14/dez

18:40

 

ENG. SOFTWARE

SOFTWARE

COFEE

Vitor Afonso Almeida da Silva

      4,7

      5,0

      6,5

      6,0

      5,3

Exame

14/dez

18:40

 

ENG. SOFTWARE

SOFTWARE

CONEPE

Carlos Eduardo da Silva Machado

      7,4

      4,0

       -  

      1,3

      4,4

Desist

 

 

 

ENG. SOFTWARE

SOFTWARE

CONEPE

Jeferson Luis Rosas

      7,4

      6,0

      5,0

      5,3

      6,4

Exame

14/dez

18:40

 

ENG. COMPUTAÇÃO

HARDWARE

EMES

Bruna Neves Machado

      4,8

      4,0

      7,0

      6,0

      5,4

Exame

12/dez

08:00

 

ENG. COMPUTAÇÃO

HARDWARE

EMES

Tamara Gonçalves

      4,8

      4,0

      7,0

      6,0

      5,4

Exame

12/dez

08:00

 

ENG. COMPUTAÇÃO

HARDWARE

ESTATS

Diego Rafael Chiquito

      7,0

      3,0

      5,0

      4,3

      5,7

Exame

11/dez

08:00

Concluinte

ENG. COMPUTAÇÃO

HARDWARE

ESTATS

Lucas Lourival Alves

      7,0

      3,0

      5,0

      4,3

      5,7

Exame

11/dez

08:00

Concluinte

ENG. COMPUTAÇÃO

SOFTWARE

HOOKAH

Alison Chaicoski

      2,8

      2,8

      2,2

      2,4

      2,6

Exame

12/dez

08:00

 

ENG. COMPUTAÇÃO

SOFTWARE

HOOKAH

Allisson Pasqualotto da Silva

      2,8

      2,8

      2,2

      2,4

      2,6

Exame

12/dez

08:00

 

ENG. COMPUTAÇÃO

SOFTWARE

HOSPEDA

Gabriela Luisa Campi

      5,8

      7,5

      7,5

      7,5

      6,7

Exame

12/dez

08:00

 

ENG. COMPUTAÇÃO

SOFTWARE

HOSPEDA

Juliano Celso Navroski Junior

      5,8

      7,5

      7,5

      7,5

      6,7

Exame

12/dez

08:00

 

ENG. COMPUTAÇÃO

SOFTWARE

ICADM

Gustavo Mazzure Rosa

      6,6

      3,5

      4,8

      4,4

      5,5

Exame

11/dez

08:00

concluinte

ENG. COMPUTAÇÃO

SOFTWARE

ICADM

Murilo Álvaro Pinto

      6,6

      3,5

      4,8

      4,4

      5,5

Exame

11/dez

08:00

concluinte

ENG. COMPUTAÇÃO

SOFTWARE

ICCOMITE

Miguel Ângelo Cecci de Castro Neto

      7,0

      5,8

      6,7

      6,4

      6,7

Exame

12/dez

08:00

 

ENG. COMPUTAÇÃO

SOFTWARE

ICCOMITE

Paulo Alves dos Santos Junior

      7,0

      5,8

      6,7

      6,4

      6,7

Exame

12/dez

08:00

 

ENG. COMPUTAÇÃO

SOFTWARE

ICORBOL

Murilo Halat Killar

      7,3

      5,9

      6,5

      6,3

      6,8

Exame

12/dez

08:00

 

ENG. COMPUTAÇÃO

SOFTWARE

ICORBOL

Wagner Luiz Weiber

      7,3

      5,9

      6,5

      6,3

      6,8

Exame

12/dez

08:00

 

ENG. COMPUTAÇÃO

SOFTWARE

INOVAJUS

Diego Henrique Trentini Gehm

        - 

       -  

 

 

 

Desist

 

 

 

ENG. COMPUTAÇÃO

SOFTWARE

INOVAJUS

Felipe de Almeida Prado Vieira

        - 

       -  

 

 

 

Desist

 

 

 

ENG. COMPUTAÇÃO

SOFTWARE

KBIER

Alessandra Leachenski

      5,1

      4,0

      4,5

      4,3

      4,7

Exame

12/dez

08:00

 

ENG. COMPUTAÇÃO

SOFTWARE

KBIER

Luan Bahri Ribeiro

      5,1

      4,0

      4,5

      4,3

      4,7

Exame

12/dez

08:00

 

ENG. COMPUTAÇÃO

SOFTWARE

KPZ

Bruno P. B. Affonso

      5,6

      2,0

      3,0

      2,7

      4,1

Exame

11/dez

08:00

concluinte

ENG. COMPUTAÇÃO

SOFTWARE

KPZ

Johanns W. Bamberg

      5,6

      2,0

      3,0

      2,7

      4,1

Exame

11/dez

08:00

concluinte

ENG. SOFTWARE

SOFTWARE

LSSIG

Celso Costa Santos

      8,1

      8,3

      6,2

      6,9

      7,5

Aprov

 

 

 

ENG. SOFTWARE

SOFTWARE

LSSIG

Eberson Pinto Moreira

      8,1

      8,3

      9,0

      8,8

      8,4

Aprov

 

 

 

ENG. COMPUTAÇÃO

HARDWARE

MAM

Marco Antonio Vollett Marson

      6,7

      5,0

      8,0

      7,0

      6,8

Exame

11/dez

08:00

concluinte

ENG. SOFTWARE

SOFTWARE

MARCIALX

Alisson Jeremias dos Santos da Rosa

      5,1

      4,0

 

      1,3

      3,2

Exame

14/dez

18:40

 

ENG. SOFTWARE

SOFTWARE

MARCIALX

Elina Cristina Torres do Nascimento

      5,1

      4,0

      5,5

      5,0

      5,0

Exame

14/dez

18:40

 

ENG. COMPUTAÇÃO

SOFTWARE

NAEVI

Gabriel Kovalechyn

      6,0

      6,5

      7,2

      7,0

      6,5

Exame

12/dez

08:00

 

ENG. COMPUTAÇÃO

SOFTWARE

NAEVI

Gustavo Perin

      6,0

      6,5

      7,2

      7,0

      6,5

Exame

12/dez

08:00

 

ENG. COMPUTAÇÃO

SOFTWARE

PROA

Allan Fernando Furukita

      4,3

      2,2

      4,1

      3,5

      3,9

Exame

11/dez

08:00

concluinte

ENG. COMPUTAÇÃO

SOFTWARE

PROA

Bauke Alfredo Dijistra

      4,3

      2,2

      4,1

      3,5

      3,9

Exame

11/dez

08:00

concluinte

ENG. SOFTWARE

SOFTWARE

PROMIND

Anderson dos Anjos Slompo

      6,9

      4,5

      7,0

      6,2

      6,5

Exame

11/dez

18:40

concluinte

ENG. SOFTWARE

SOFTWARE

PROMIND

Carlos Henrique Artmann

      6,9

      4,5

      7,0

      6,2

      6,5

Exame

11/dez

18:40

concluinte

ENG. SOFTWARE

SOFTWARE

SAP

Jackson Genilson Sinhori

      5,9

      4,0

      4,5

      4,3

      5,1

Exame

11/dez

18:40

concluinte

ENG. SOFTWARE

SOFTWARE

SAP

Mateus Katerenhuk Miranda

      5,9

      4,0

      4,5

      4,3

      5,1

Exame

11/dez

18:40

concluinte

ENG. SOFTWARE

SOFTWARE

SIGERA

Diego Santana

      4,2

      2,8

      7,0

      5,6

      4,9

Exame

11/dez

18:40

concluinte

ENG. SOFTWARE

SOFTWARE

SIGERA

Rafael Weckerlin

      4,2

      2,8

      7,0

      5,6

      4,9

Exame

11/dez

18:40

concluinte

ENG. COMPUTAÇÃO

SOFTWARE

SIGSOFT

Flávio Eidam Gaya Zanin

      6,3

      4,4

      5,0

      4,8

      5,5

Exame

12/dez

08:00

 

ENG. COMPUTAÇÃO

SOFTWARE

SIGSOFT

Guilherme Eidam Gaya Zanin

      6,3

      4,4

      5,0

      4,8

      5,5

Exame

12/dez

08:00

 

ENG. SOFTWARE

SOFTWARE

SIGTES

Danilo Kuchiniski

        - 

       -  

 

 

 

Desist

 

 

 

ENG. SOFTWARE

SOFTWARE

SIGVEC

Thiago Kachisnki

      4,1

      3,8

      4,5

      4,3

      4,2

Exame

11/dez

18:40

Concluinte

ENG. SOFTWARE

SOFTWARE

SIGVEC

Tiago Rodrigues de Mello

      4,1

      3,8

      4,5

      4,3

      4,2

Exame

11/dez

18:40

Concluinte

ENG. SOFTWARE

SOFTWARE

SIME

Alexandre Hass de Almeida

      7,3

    10,0

    10,0

    10,0

      8,6

Aprov

 

 

 

ENG. SOFTWARE

SOFTWARE

SIME

Josenilton Leoncio

      7,3

    10,0

    10,0

    10,0

      8,6

Aprov

 

 

 

ENG. SOFTWARE

SOFTWARE

SISCONVE

Bruno Oliveira Gamper

      3,7

      1,6

 

 

 

Desist

 

 

 

ENG. SOFTWARE

SOFTWARE

SISCONVE

Felipe José de Paula

      3,7

      1,6

 

 

 

Desist

 

 

 

ENG. SOFTWARE

SOFTWARE

SISGEF

Cleiton Medeiros Knor

      4,2

       -  

 

 

 

Desist

 

 

 

ENG. SOFTWARE

SOFTWARE

SISGEF

Henrique Vinicius Jensen

      4,2

      4,1

      7,0

      6,0

      5,1

Exame

14/dez

18:40

 

ENG. SOFTWARE

SOFTWARE

SISGM

Luiz Filipe Pinel Talignani

      3,8

      4,2

      4,0

      4,1

      3,9

Exame

14/dez

18:40

 

ENG. SOFTWARE

SOFTWARE

SISGM

Rafael Pugsley

      1,3

       -  

 

 

 

Desist

 

 

 

ENG. SOFTWARE

SOFTWARE

SMP

Adriel Oliveira de Araujo

      3,9

       -  

 

 

 

Desist

 

 

 

ENG. SOFTWARE

SOFTWARE

SMP

Leonardo Manique Barreto

      3,9

       -  

 

 

 

Desist

 

 

 

ENG. COMPUTAÇÃO

SOFTWARE

STPP

Emerson Pinheiro Marinho da Silva

      6,6

      7,7

      8,5

      8,2

      7,4

Aprov

 

 

 

ENG. COMPUTAÇÃO

SOFTWARE

STPP

Gabriel Moreira de Oliveira

      6,6

      7,7

      8,5

      8,2

      7,4

Aprov

 

 

 

ENG. COMPUTAÇÃO

SOFTWARE

SUINO

Lucas dos Santos Silva

      4,5

      3,2

      6,5

      5,4

      4,9

Exame

12/dez

08:00

 

ENG. COMPUTAÇÃO

SOFTWARE

SUINO

Lucas Jozefovicz

      4,5

      3,2

      6,5

      5,4

      4,9

Exame

12/dez

08:00

 

ENG. SOFTWARE

SOFTWARE

SYSADV

Bianca Wai Kuen Chu

      7,0

      8,8

      9,8

      9,5

      8,2

Aprov

 

 

 

ENG. SOFTWARE

SOFTWARE

SYSADV

Marcos Freytag Welter

      7,0

      8,8

      9,8

      9,5

      8,2

Aprov

 

 

 

ENG. SOFTWARE

SOFTWARE

SYSCEL

Everton Cesar Cerialle

      4,7

      4,0

      4,0

      4,0

      4,3

Exame

11/dez

18:40

Concluinte

ENG. SOFTWARE

SOFTWARE

SYSCEL

Guilherme Antunes

      4,7

      9,0

      9,5

      9,3

      7,0

Aprov

 

 

 

ENG. SOFTWARE

SOFTWARE

TASKORG

André Hanke do Amaral

      4,3

       -  

 

 

 

Desist

 

 

 

ENG. SOFTWARE

SOFTWARE

TASKORG

Reinaldo Antonio Camargo Rauch

      1,3

       -  

 

 

 

Desist

 

 

 

ENG. SOFTWARE

SOFTWARE

TCC

Guilherme Bail

      7,4

      6,8

      8,0

      7,6

      7,5

Aprov

 

 

 

ENG. SOFTWARE

SOFTWARE

TCC

Guilherme Silva

      7,4

      6,8

      7,0

      6,9

      7,2

Aprov

 

 

 

 

 

Engenharia de Software / Engenharia de Computação

 

Ementa

Gerenciamento e desenvolvimento de um projeto que acompanhe as etapas do ciclo de vida do software, com ênfase em: documentação, determinação dos requisitos, projeto lógico, projeto físico, implementação e validação. Questões de integração de banco de dados e sistema.

 

Objetivos Gerais:

Agregar coerentemente os conhecimentos adquiridos ao longo do curso para desenvolvimento de um produto de software com qualidade;

Aplicar na prática o processo de desenvolvimento de software, de acordo com os princípios da Engenharia de Software;

Adquirir experiência na gerência e desenvolvimento de projetos em grupo;

Habituar-se aos processos de avaliação impostos aos profissionais em computação.

 

 

Modelo de Documentação – Engenharia de Software / Engenharia de Computação

 

Cronograma dos Trabalhos – Turmas de Segunda-Feira – (PDF)

Cronograma dos Trabalhos – Turma de Terça-Feira – (PDF)

Cronograma dos Trabalhos – Turmas de Quinta-Feira - (PDF)

 

Modelo  - Ficha de Definição de Projeto

 

Roteiro para elaboração do Anteprojeto.

 

– Programa da Disciplina – Engenharia de Computação

- Programa da Disciplina – Engenharia de Software

 

Orientações:

- ATENÇÃO: TODOS OS PROJETOS DEVEM CRIAR UM E-MAIL ÚNICO NO GMAIL. (Sugestão: sigla.uepg2015@gmail.com)

- AS DUPLAS DEVEM ESTAR MATRICULADAS NA MESMA TURMA

- PROJETOS DE AUTOMAÇÃO (HARDWARE), FAVOR MATRICULAREM-SE NA TURMA B. (10:00hrs – 11:50hrs)

 

ATENÇÃO! PROJETOS DE AUTOMAÇÃO – HARDWARE COM ARDUÍNO

 

OBRIGAÇÕES:

- CONSTRUIR A(S) FONTE(S)

- CONEXÕES COM SENSORES E ATUADORES NÃO PODEM UTILIZAR SHIELD

- DESCRIÇÃO DOS CENÁRIOS (BASEAR NO D.C.U.)

- DIAGRAMA GRAFCET

- DIAGRAMA DE CASOS DE USO

- DIAGRAMA DE SEQUENCIA

- DIAGRAMA DE ESTADOS